Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Зеленодольский завод имени Горького спустил на воду два лоцмейстерских судна для работы на Севморпути

24 августа 2021

Зеленодольский завод имени Горького спустил на воду два лоцмейстерских судна для работы на Севморпути

КАЗАНЬ. Зеленодольский завод имени А. М. Горького в Татарстане 23 августа 2021 г. спустил на воду лоцмейстерские суда «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин», предназначенные для работы на Северном морском пути.

Лоцмейстерские суда проекта BLV03 были заложены на заводе в октябре 2019 года. Они получили имена в честь ученых, руководивших ведущими институтами водного транспорта нашей страны - «Ленморниипроект» и ЦНИИМФ.
Заказчиком строительства выступает ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта". Суда строятся в рамках федерального проекта «Северный морской путь» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Заказчик – ГК «Росатом» для ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Проект разработан Морским инженерным бюро, которое занимается созданием проектов гражданских судов всех типов и назначений.

Лоцмейстерские суда относятся к числу служебно-вспомогательных, они отличаются хорошей мореходностью и повышенной остойчивостью, часто используются в гидрографических исследованиях. Корабли предназначены для обслуживания и доставки на берег навигационного оборудования, специалистов, снабжения и имущества, а также других работ для гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.

Суда соответствуют ледовому классу Ice3, что предполагает самостоятельное плавание в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,7 метра.

В рамках официальной части церемонии состоялось награждение работников завода, внесших значительный вклад в развитие судостроительного производства.

http://morflot.gov.ru/news/lenta/n5490.html

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~zr9hk