Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Выполнен план по поставкам городского пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год

29 декабря 2022

Выполнен план по поставкам городского пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год

Завершены поставки наземного общественного пассажирского транспорта в городские агломерации в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) на 2022 год.

Всего в соответствии с годовым планом региональным перевозчикам было передано 353 ед. техники (330 автобусов и 23 троллейбуса) для эксплуатации в 9 городских агломераций – Астраханской, Брянской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Сочинской, Улан-Удэнской и Челябинской.

Реализация дорожного нацпроекта в части модернизации городского пассажирского транспорта позволяет обновлять региональные парки с высоким уровнем износа техники. Масштабные поставки нового и удобного общественного транспорта напрямую влияют на повышение качества транспортного обслуживания и увеличение мобильности населения. В 2023-2024 годах запланирована поставка еще 808 ед. техники в 19 городских агломераций.

Программа реализуется АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) с 2020 года с использованием механизма лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса России. За счет софинансирования из федерального бюджета региональные перевозчики получают в лизинг экологически чистый и комфортабельный транспорт, подходящий для людей с ограниченными возможностями, с существенной скидкой.

Общим объем инвестиций в приобретение транспорта по программе 2022 года составил 6,3 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10572

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~zVNnr