Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Второй этап модернизации БАМа и Транссиба начнется в 2021 году

24 февраля 2021

Второй этап модернизации БАМа и Транссиба начнется в 2021 году

Реализация второго этапа расширения Восточного полигона, куда входят Байкало-Амурская и Транссибирская железнодорожные магистрали, начнется в 2021 году, заявил в ходе итогового заседания правления РЖД первый вице-премьер, председатель совета директоров компании Андрей Белоусов.

«Первый этап развития магистралей и участок Междуреченск-Тайшет должны быть завершены в текущем году. И в этом году начнем реализацию второго этапа Восточного полигона. Отмечу, что мы перейдем к более детальному и жесткому контролю мероприятий данных проектов, будем на постоянной основе проводить мониторинг показателей провозной и пропускной способности по участкам. Контролировать своевременное получение проектной документации, заключения договоров на весь цикл проектирования и строительства, финансирования и трудовые ресурсы», – сказал он.

Целью второго этапа развития Восточного полигона является увеличение пропускной и провозной способности БАМа и Транссиба до 180 миллионов тонн в 2024 году.

Белоусов также обратился к тем, кто занимается проектированием. «У нас определены финансовые ресурсы на 2021, 2022, 2023 год и в рамках комплексного плана модернизации инфраструктуры на 2024 год. Те, кто занимается проектированием, должны исходить из этих цифр. Мы не можем допустить увеличения стоимости этих работ. Мы должны будем четко вписаться в те финансовые рамки, которые сейчас определены финансовой программой РЖД и в комплексном плане модернизации», – сказал он.

Так, по словам Белоусова, объем финансирования Восточного полигона в 2021-2024 годах составит 778 миллиардов рублей, из них в текущем году – 134 миллиарда рублей.

Источник: Прайм

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~URMVJ