Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Виталий Савельев доложил Президенту России Владимиру Путину о развитии авиаперевозок и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке

20 января 2024

Виталий Савельев доложил Президенту России Владимиру Путину о развитии авиаперевозок и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. С докладом на тему развития аэропортовой инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе и увеличения объема пассажирских перевозок выступил Министр транспорта Виталий Савельев. Он подчеркнул, что Дальний Восток является стратегически важным регионом, и Минтранс России продолжит прикладывать все усилия для раскрытия его транспортного потенциала.

По итогам поездки Президента России на Дальний Восток Минтранс приступил к выработке решений по вопросам, поднятым жителями регионов. Большое количество обращений было связано с доступностью авиаперевозок.

Глава транспортного ведомства отметил, что за 2023 год по Дальневосточным маршрутам было перевезено более 10 млн пассажиров, что на 13 % больше, чем в 2022 году. Наблюдается стабильный рост пассажиропотока на Дальнем востоке. За десятилетний период годовой рост объемов перевозок составил более 5 %.

«Большую роль в увеличении пассажиропотока выполняют наши три традиционные программы субсидирования авиаперевозок: развитие региональной маршрутной сети, обеспечение доступности воздушных перевозок для наименее социально защищенных категорий населения и поддержка единой дальневосточной авиакомпании «Аврора», – рассказал Министр. – В 2023 году общий объем поддержки по данным программам составил более 30 млрд руб., из которых большая часть была направлена именно на дальневосточные перевозки. Действие всех указанных программ субсидирования авиаперевозок продолжено в 2024 году. Суммарно на них выделено более 25 млрд руб., из которых более 60 % будет направлено на перевозки на Дальнем востоке».

Продолжает свое действие программа «плоских» тарифов Группы компаний «Аэрофлот». Величина тарифа в одну сторону составляет 15 000 руб. у авиакомпании «Россия» и около17 000 руб. у авиакомпании «Аэрофлот».

Виталий Савельев напомнил, что в 2023 году в ДФО перевозки осуществляли 32 авиакомпании, по итогам года перевезено 2,3 млн пассажиров. 75 % перевозок осуществлено авиакомпаниями, входящими в единую дальневосточную компанию. Авиакомпания «Аврора» наращивает провозные емкости и демонстрирует стабильный рост с 2021 года во многом благодаря программе субсидирования социально значимых маршрутов.

По словам Министра, для дальнейшего стимулирования мобильности населения, спроса и увеличения числа перевезенных пассажиров в Дальневосточном федеральном округе в 2030 году до 4 млн пассажиров Минтрансом в соответствии с поручением Президента России разработан проект Комплексного плана по развитию воздушных перевозок внутри ДФО, в который вошли предложения регионов Дальнего Востока. Проект комплексного плана в настоящий момент проходит процедуру межведомственного согласования.

«Для обеспечения транспортной связанности территорий и сохранения высоких стандартов обслуживания жителей Дальнего востока особое внимание уделяем развитию инфраструктуры. Всего на территории Дальневосточного федерального округа расположено 80 аэродромов, из которых 11 являются международными, а также 463 посадочные площадки. В 2023 году введено в эксплуатацию 10 взлетно-посадочных полос – такое же количество было введено за предыдущие 4 года, – заявил он. – В текущем году планируем ввести в эксплуатацию еще 6 объектов: 4 взлетно-посадочные полосы в Охотске, Беринговском, Мирном и Полярном, а также 2 объекта инфраструктуры в Магадане и Олёкминске».

Отдельно Виталий Савельев остановился на развитии аэропортов Якутска и Южно-Курильска.

В прошлом году завершились все необходимые мероприятия по модернизации инфраструктуры аэропорта Якутск. Выполнен значительный объем работ: реконструирована бетонная взлетно-посадочная полоса длиной 3400 метров, рулежные дорожки и перрон, обновлено оборудование. Теперь аэропорт сможет принимать широкофюзеляжные суда, а жители будут летать на большие расстояния без дополнительных пересадок. По результатам 2023 года в аэропорту Якутск обслужен почти миллион человек, что показывает рост пассажиропотока по отношению к 2022 году. В ноябре 2024 года аэропорт перейдет на II категорию захода на посадку, что позволит принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях, в первую очередь в туман.

Аэропорт Южно-Курильска, расположенный на о. Кунашир, показывает стабильный рост пассажиропотока – в 2023 году там обслужено более 57,5 тыс. пассажиров, что на 8 % выше уровня 2022 года. За период с 2006 по 2011 годы были выполнены работы по замене плит и удлинению полосы, установке светосигнального и метеооборудования, построен перрон и здание для сотрудников и пассажиров.

Также Виталий Савельев рассказал о решении проблемы, связанной с отменами рейсов в аэропорту по погодным условиям. К 2025 году аэропорт оснастят светосигнальным оборудованием по I категории захода на посадку. Финансирование данных работ предусмотрено Госкорпорацией по организации воздушного движения. «Данные мероприятия позволят принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях, что значительно повысит возможности аэропорта по принятию и отправке пассажирских рейсов», – рассказал Министр.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11073

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~BJDvC