Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В России на платных дорогах начал действовать единый стандарт безопасности

9 сентября 2020

В России на платных дорогах начал действовать единый стандарт безопасности

Единый стандарт работы служб аварийных комиссаров начал действовать на сети платных дорог «Автодора», говорится в сообщении госкомпании.

«С 1 сентября 2020 года все операторы, осуществляющие обслуживание и содержание сети платных автомобильных дорог, которые находятся в доверительном управлении госкомпании «Автодор», обязаны работать по одному стандарту», – отмечается в сообщении.

Стандарт разработан на основе восьмилетнего опыта работы службы аварийных комиссаров, патрулирующих платные автомобильные дороги. В документе прописаны технические и организационные требования к службам аварийных комиссаров, способы обнаружения событий, порядок действий и взаимодействия с ситуационным центром, органами ГИБДД, медицинскими службами в случае наступления чрезвычайных ситуаций и иных нештатных ситуаций. Особое внимание уделено действиям при запрещенной правилами дорожного движения остановке автомобилей на обочине скоростной дороги.

Сейчас аварийные комиссары работают только на трассах: М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-11 Москва – Санкт-Петербург. Экипажи таких машин оказывают не только техническую, но и медицинскую помощь. В Минтрансе считают, что такие службы были бы эффективны для снижения аварийности в первую очередь на скоростных и магистральных трассах.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9341147

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~X4duX