Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Минтрансе прошло селекторное совещание, посвященное подготовке к предстоящему Госсовету РФ по дорожной тематике

27 июня 2019

В Минтрансе прошло селекторное совещание, посвященное подготовке к предстоящему Госсовету РФ по дорожной тематике

В мероприятии, прошедшем 21 июня под руководством министра транспорта Евгения Дитриха, приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, заместитель министра финансов Алексей Лавров, руководитель Росавтодора Андрей Костюк, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин, заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев. В режиме видеосвязи участие приняли руководители целого ряда регионов, заместители губернаторов, министры транспорта субъектов. В частности, дистанционно выступил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

В рамках подготовки к Государственному совету РФ, темой которого станет развитие национальной сети автомобильных дорог и организация безопасного дорожного движения, обсуждались меры, направленные на качественную и своевременную реализацию задач, поставленных в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Глава Минтранса отметил, что важным вопросом является введение и расширение в дорожной сфере практики по заключению контрактов жизненного цикла. При их заключении предлагается проработать возможность исполнения контракта в несколько этапов.

Министр упомянул об изменениях, которые предлагается внести в Градостроительный кодекс. Они призваны упростить решение проблемных вопросов, связанных со стадиями проектирования и процедурами госэкспертизы. «У заказчика появится возможность без повторной экспертизы вносить изменения в получившую положительное заключение госэкспертизы проектную документацию», − уточнил он.

Особую значимость представляют принятые поправки в закон № 44-ФЗ, касающиеся упрощения процедур и оптимизации всех процессов, связанных с заключением госконтрактов. Предлагается возобновить работу по созданию реестра надежных подрядчиков, результаты многолетнего опыта которых станут основой для составления рейтинга.

Отдельный акцент делается на повышении безопасности дорожного движения, уточнении мер, направленных на снижение количества ДТП и смертности на дорогах. «Эти и многие другие вопросы призваны обсудить четыре специально созданные рабочие группы. Важно в процессе дискуссий выработать конкретные практические решения, которые до настоящего времени не обсуждались, либо до сих пор не приняты», − подчеркнул Евгений Дитрих.

В свою очередь, Олег Понарьин отметил, что для снижения смертности на дорогах важно сосредоточиться на программно-целевом методе, предусмотренном федеральным законом о безопасности дорожного движения. «В этом году мы профинансированы более чем на 9 млрд рублей. На эти деньги мы приобретаем очень большой парк патрульных автомобилей, который будет распределен по субъектам России. Кроме того закупаются приборы для контроля за состоянием автомобильных дорог и техническим состоянием транспортных средств. Также серьезные денежные вливания осуществляются в информационно-пропагандистскую деятельность, связанную с безопасностью дорожного движения на федеральном уровне», − сказал он.

Со своей стороны, Алексей Лавров напомнил, что принятыми изменениями в 44-й ФЗ введен трехлетний лимит бюджетных обязательств. Таким образом, появилась возможность заключения контрактов на выполнение дорожных работ на 2 следующих года. С 1 июля вступает в силу новая процедура заключения контракта с другим подрядчиком, если текущий не справляется с выполнением задач. В ряде случаев появляется возможность изменения продолжительности и стоимости выполнения работ. Упрощен «доступ» к подрядчикам. «Мы вводим предквалификацию подрядчиков до начала рассмотрения ценовых предложений. До того, как приступить к аукциону, подрядчик должен подтвердить как минимум 20%, а по сложным объектам − до 50% ранее выполненных работ», − подчеркнул замминистра финансов.

«Призываю всех участников активно пользоваться принятыми изменениями, а также разрабатывать системные решения, которые продвинут нас в реализации задач, поставленных Президентом страны», − заключил Евгений Дитрих.

https://mintrans.ru/press-center/news/9160

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~tbdsV