Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Кировской области появятся 10 точек весогабаритного контроля машин

17 марта 2020

В Кировской области появятся 10 точек весогабаритного контроля машин

Власти Кировской области в 2020 - 2022 годах намерены установить пять автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) на въездах в регион и пять аналогичных пунктов на въездах в областной центр, что позволит защитить область и город Киров от недобросовестных грузоперевозчиков и снизить нагрузку на дорожную сеть, сообщил в пятницу ТАСС заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

Кировская область - единственный в России регион, который граничит с девятью субъектами Российской Федерации, протяженность автодорог превышает 14,4 тыс. км, через область проходит значительный поток большегрузного транспорта. При этом, по данным областного правительства, с 2017 года нагрузка на дороги в регионе увеличилась в разы, конструкция региональных автодорог не выдерживает большого потока машин, в результате дорожное покрытие разрушается.

«Мы можем сколько угодно производить ремонтов, но когда грузоперевозчики, нарушая [нормы], разрушают то, что мы делаем, результата мы не увидим. В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства « [входящего в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»] предусматривается установка на региональной сети пяти автоматизированных постов весового контроля на въездах в Кировскую область. С 1 октября планируется их эксплуатация в тестовом режиме, с 1 января 2021 года - уже рабочем режиме. [Также] прорабатывается вопрос об установке аналогичного количества на въездах в Киров в 2021 - 2022 годах. В ближайшие два года закроем область и город от недобросовестных грузоперевозчиков», - сказал Шевелев.

Пункты весогабаритного контроля будут контролировать вес проезжающего по региональным трассам большегрузного транспорта. По данным областного правительства, установка и запуск одного такого объекта стоит порядка 45 млн рублей, при этом затраты окупаются в течение 1-1,5 года, так как штрафы будут поступать в бюджет региона.

Ремонт дорог в 2020 году

Всего в 2020 году Кировская область планирует направить более 2,5 млрд рублей на приведение в нормативное состояние 135,6 км дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что позволит увеличить долю соответствующих нормативному состоянию дорог в Кировской городской агломерации с 62,5% до 67%, на региональной или межмуниципальной дорожной сети - с 29,2% до 31,5%. Также планируется провести комплекс работ по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе при необходимости установить пешеходные ограждения, светофоры, заменить бортовые камни, нанести разметку.

По данным министерства транспорта области, в 2019 году Кировская область отремонтировала по нацпроекту 113,9 км дорог, также проведены работы по ликвидации почти половины выявленных на конец 2019 года мест концентрации ДТП.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/v-kirovskoj-oblasti-poavatsa-10-tocek-vesogabaritnogo-kontrola-masin

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~4jkM9