Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Калининградской области будет создан мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный»

15 августа 2020

В Калининградской области будет создан мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный»

Соглашение о взаимодействии Минтранса России, правительства Калининградской области и ОАО «РЖД» подписано 7 августа в Калининграде. В рамках документа стороны договорились о сотрудничестве в области реализации федерального проекта «Транспортно-логистические центры», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Предметом соглашения является создание в регионе узлового грузового мультимодального транспортно-логистического центра «Западный» на базе грузового двора станции Дзержинская Новая.

Подписи на документе поставили руководитель федерального проекта «Транспортно-логистические центры», заместитель министра транспорта Алексей Семенов, заместитель председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов и директор ОАО «РЖД» по корпоративному управлению Андрей Старков. На сегодняшний день это четвертое соглашение, подписанное с субъектами Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Транспортно-логистические центры». Ранее аналогичные документы были подписаны в Калужской, Свердловской и Московской областях.

Транспортно-логистический центр «Западный» в силу своего расположения будет играть роль экспортно-импортного хаба, через который будут проходить грузы, следующие как в Россию, так из нее, а также грузы, отправляемые из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в обратном направлении.

Для расчета основных параметров проекта была разработана цифровая имитационная модель работы сети ТЛЦ с использованием данных транспортно-экономического баланса Российской Федерации, сформированного Минтрансом России с прогнозом до 2035 года. Модель подтвердила расчеты по проекту, в том числе: грузовую базу, скорость товародвижения с использованием инфраструктуры сети, необходимую мощность объектов сети.

«Калининградская область активно включилась в реализацию федерального проекта «Транспортно-логистические центры». Это является хорошим примером совместной работы федеральных и региональных органов власти, а также заинтересованных инвесторов. Соглашение станет основой для достижения целей по созданию опорной сети транспортно-логистических центров, поставленных Президентом России и Правительством», – сказал после подписания Алексей Семёнов.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/9674

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~wDonK