Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В Калининграде обсудили развитие авиационной отрасли региона

28 января 2024

В Калининграде обсудили развитие авиационной отрасли региона

Сегодня Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Калининград провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона. С докладом на тему развития авиационного сообщения с Калининградской областью выступил Министр транспорта Виталий Савельев. Он подчеркнул, что в 2023 году, несмотря на санкционное давление на гражданскую авиацию, удалось перевезти более 105 млн пассажиров, что на 10 млн больше, чем годом ранее, и на 2 млн выше планового показателя.

«В особом фокусе внутрироссийские авиаперевозки. Видим стабильный рост пассажиропотока. По итогу года объем перевозок внутри России составил 83 млн пассажиров, что на 13,5 % больше «доковидного» показателя 2019 года, − заявил глава Минтранса России. − Одним из лидеров показателей роста авиаперевозок является Калининградская область, в том числе ввиду высокого туристического потенциала региона. За 2023 год пассажиропоток Калининграда составил 4,3 млн человек, что почти на 15 % больше, чем в 2022 году».

В 2023 году 9 российских авиакомпаний выполняли рейсы из 21 города России в Калининград. В летние периоды выполняется до 360 рейсов еженедельно, в зимние сезоны – до 215 рейсов еженедельно. Более половины пассажиров, перевезенных через Храброво – жители Калининградской области.

По словам Виталия Савельева, большую роль в увеличении пассажиропотока выполняют две из трех программ субсидирования авиаперевозок: развитие региональной маршрутной сети и обеспечение доступности воздушных перевозок для наименее социально защищенных категорий населения. В 2023 году за счет действия этих программ на перевозки в направлении Калининграда было направлено 580 млн рублей. В текущем году объем субсидирования составит 725 млн рублей, что на 25 % выше прошлого года.

Выросло и количество субсидируемых маршрутов в сообщении с Калининградом: с 15 в 2023 году до 19 в текущем году. Суммарно в 2024 году по калининградским направлениям по субсидируемым маршрутам планируется перевезти более 210 тыс. пассажиров.

Глава транспортного ведомства отметил также важный вклад Группы компаний «Аэрофлот» в обеспечение перевозок на калининградском направлении за счет реализации программы «плоских» тарифов. Величина тарифа в одну сторону составляет 6 400 руб., в обе стороны – 10 650 руб. В 2023 году такими перевозками воспользовались более 695 тыс. пассажиров. Суммарно в 2023 году льготной перевозкой были обеспечены 901,5 тыс. пассажиров В 2024 году ожидается, что по «плоским» тарифам группы «Аэрофлот» удастся перевезти более 711 тыс. человек. Таким образом по прогнозу в текущем году льготными условиями перевозки между Калининградом и городами России воспользуется 921 тыс. пассажиров.

Шла речь и о реконструкции аэропорта «Храброво». «В настоящее время пропускная способность аэродрома составляет 16 взлетно-посадочных операций в час. В связи с высокой интенсивностью эксплуатации аэродрома в пиковый период, требуется увеличение количества взлетно-посадочных операций до 32 в час. При формировании бюджета на 2025 год и плановый период Минтрансом России будет рассмотрено необходимое финансирование на строительство магистральной рулежной дорожки в размере 5,5 млрд рублей в полном объеме», − заявил Министр.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11086

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~YxDcG