Версия для слабовидящих





Мероприятия:


В 2024 году по нацпроекту построят и отремонтируют свыше 700 искусственных сооружений

1 февраля 2024

В 2024 году по нацпроекту построят и отремонтируют свыше 700 искусственных сооружений

В 2024 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональной и местной дорожной сети построят, реконструируют и отремонтируют около 60 тыс. пог. м мостов и путепроводов. В 2023 году мостостроители показали хорошие результаты. В прошедшем дорожном сезоне на региональной и местной сети построено, реконструировано и приведено к нормативам 674 искусственных сооружения. Их общая протяженность составляет 54,7 тыс. пог. м».

В Республике Северная Осетия – Алания в круглосуточном режиме продолжаются работы по реконструкции моста через реку Терек. Здесь уже завершили разборку фрагментов старого сооружения, устроили подъездные пути к строительной площадке. Сейчас ведется бурение скважин под будущие опоры. У нового моста будет шесть опор с пятью пролетами по 24 м. Ширина проезжей части позволит проложить по две полосы движения в каждом направлении. Протяженность объекта составит 136 пог. м, из которых 8 м – подходы.

Напомним, мост между селениями Ногир и Михайловское обрушился в результате сильного наводнения в мае 2023 года. Это привело к изменению маршрутов грузового и пассажирского общественного транспорта, а также к значительно возросшей нагрузке на улицы Владикавказа. Объект включили в перечень нацпроекта, работы стартовали в декабре 2023 года на левом берегу Терека со стороны Ногира. Ввести сооружение в эксплуатацию планируют до конца 2024 года.

Работы на еще одном объекте реконструкции проходят в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики. Здесь с 2023 года идут строительно-монтажные работы на мосту через реку Иж. Для жителей населенных пунктов Новая Чернушка, Заря и Люкшудья это единственная транспортная связь с городом и районным центром.

Старое сооружение находилось в предаварийном состоянии. Проезжая часть была выполнена из деревянного настила, который постоянно приходилось обновлять.

Пролет нового сооружения будет полностью металлическим. Каркас уже собран, завершена сварка его основных составных элементов. Масса конструкции составляет 168 т. Специалисты уже установили сооружение в проектное положение на мостовые опоры. Грузоподъемность нового объекта составит 100 т.

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается капитальный ремонт моста на автомобильной дороге Верхняя Балкария – Мухол. Протяженность объекта составляет 30 м. Сооружение является основной связующей артерией для жителей поселка Мухол с инфраструктурой Верхней Балкарии и Черекского района. Капитальный ремонт на объекте стартовал осенью 2023 года.

Сейчас мостостроители устраивают береговую опору, а также подпорную стенку для защиты от размыва откосов на подходах к мосту. Завершить весь комплекс работ подрядная организация планирует уже весной 2024 года.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11090

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~ECxgk