Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Строительство морского терминала под Калининградом начнется в феврале

28 января 2018

Строительство морского терминала под Калининградом начнется в феврале

Строительство международного морского терминала в городе Пионерский под Калининградом начнется в феврале и завершится в 2019 году, сообщил в среду журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Начнем реализацию [проекта терминала] через неделю, завершение строительства – октябрь 2019 года», – сказал губернатор по итогам совещания в порту «Морской фасад», отметив, что на площадке все готово к началу работ.

Губернатор добавил, что ввод терминала, который помимо грузовых сможет принимать пассажирские суда, даст толчок развитию в регионе круизного туризма. «Для нас это по сути заново открыть круизное направление туризма с учетом интереса к нашему региону», – сказал он, заметив, что в течение трех-четырех лет после завершения строительства порт в Пионерском сможет принимать до 250 тыс. путешественников.

В настоящее время регион может принимать круизные суда, но их заход в порт Балтийска по судоходному каналу осуществляется нерегулярно «из-за географических и природных ограничений». Пионерский с открытым доступом к мору, таких ограничений не имеет, пояснил Алиханов.

Создание портовой инфраструктуры для приема круизных и грузопассажирских судов на территории Калининградской области предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы». По данным пресс-службы правительства области, терминал в Пионерском сможет принимать менее 305 тыс. человек и 80 тыс. грузов в год.

Стоимость строительства составляет 8 млрд рублей. ФГУП «Росморпорт» завершило проектные работы получило положительное заключение госэкспертизы по объекту. Правительство области обязуется выполнить строительство сетей газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и дорог к терминалу.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/4900249

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~hVoI3