Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Строительство автомобильного пункта пропуска Кани-Курган на границе с КНР продолжается

9 февраля 2024

Строительство автомобильного пункта пропуска Кани-Курган на границе с КНР продолжается

В Амурской области продолжается строительство постоянного автомобильного пункта пропуска Кани-Курган на границе с Китаем. Строительная готовность объекта составляет более 40%.

Кани-Курган – один из ключевых погранпереходов на восточном направлении, его развитию уделяется особое внимание. Планируется, что после завершения строительства его пропускная способность составит 862 транспортных средства в сутки. Всего будет возведено порядка 50 титульных сооружений.

В настоящее время на строительной площадке задействовано 317 человека и 26 единицы техники. Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. Организована дневная и ночная смены. Минтранс России, Росгранстрой и подрядная организация АО «Институт «Оргэнергострой» делают все возможное для создания комфортных условий для пропуска растущего грузооборота между Россией с Китаем. Завершить работы планируется в текущем году.

Напомним, летом 2022 года для осуществления международных грузоперевозок по новому трансграничному мосту Благовещенск – Хэйхэ было открыто движение через пункт пропуска Кани-Курган, который обустроен из модульных конструкций по временной схеме и обеспечивает пропуск 190 грузовых транспортных средств в сутки.

Открытие основного погранперехода позволит увеличить пропуск грузовиков через госграницу – до 630 авто в сутки, а пассажирского транспорта – до 164 автобусов и 68 легковых авто в сутки.

Развитие инфраструктуры позволит наращивать объем товарооборота между Россией и Китаем и укрепить экономическое сотрудничество между государствами-партнерами.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11099

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~1fUbD