Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Ростех получил разрешение на серийное производство двигателей ПД-14 для самолета МС-21

13 февраля 2021

Ростех получил разрешение на серийное производство двигателей ПД-14 для самолета МС-21

Ростех получил сертификат Росавиации на серийный выпуск отечественных двигателей ПД-14 для российского пассажирского самолета МС-21, говорится в сообщении госкорпорации. В этом году Ростех планирует выпустить несколько новых ПД-14 в качестве резервных при летных испытаниях МС-21.

«Сертификат одобрения производственной организации дает право на серийное производство новейших авиационных маршевых двигателей ПД-14 и поставку их заказчикам для установки на серийные самолеты МС-21. Документ Росавиации выдан предприятию «ОДК-Пермские моторы» (Объединенная двигателестроительная корпорация, входит в Ростех)», – отмечается в сообщении.

«В 2021 году планируется произвести несколько новых ПД-14, которые будут использованы для резерва при летных испытаниях нового самолета МС-21-310», – приводятся в сообщении слова индустриального директора авиационного кластера Ростеха Анатолия Сердюкова.

В ходе первого этапа сертификации комиссия из представителей Росавиации и Авиационного регистра РФ анализировала систему менеджмента качества на соответствие требованиям федеральных авиационных правил, уточнили в Ростехе. На втором этапе эксперты оценивали технологические процессы изготовления, сборки и испытаний авиационных двигателей. В рамках сертификации производства также состоялись квалификационные испытания одного из новых двигателей ПД-14, в ходе которых было подтверждено соответствие его технических характеристик конструкторской документации.

Осенью прошлого года Ростех завершил строительство первого самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, первый полет с отечественным двигателем самолет совершил в декабре 2020 года.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/10658331

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~XM7NI