Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Россия остаётся членом ИКАО и продолжает работу в составе организации

8 октября 2022

Россия остаётся членом ИКАО и продолжает работу в составе организации

На выборах в Совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86). 
Это не позволило Российской Федерации  быть избранной членом Совета по первой группе государств ИКАО. 
При этом, согласно Правилам постоянных процедур при голосовании в Совет, с учётом неизбрания 11-го члена Совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано.

Полагаем, что  недружественное решение коалиции стран является политическим и носит  временный характер. Вклад нашей страны в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как  стандарты и используются государствами для развития безопасного международного  воздушного сообщения. 

Российская Федерация  сохраняет за собой право полноправного членства в Международной организации и продолжит свою работу через Представительство России в ИКАО, а также в профильных рабочих группах ИКАО. 

Российская Федерация будет как и раньше в своей деятельности  придерживаться рекомендованной практике и стандартам ИКАО, продолжая обеспечивать высокие стандарты безопасности полетов.

На выполнение международных полётов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двухсторонних договорённостях в области воздушного сообщения.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10395

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~wHuYM