Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Росморпорт начал дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале

9 апреля 2021

Росморпорт начал дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале

АСТРАХАНЬ. Как сообщает ФГУП «Росморпорт», земснаряды учреждения с начала апреля приступили к выполнению ремонтного дноуглубления на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК).

Предварительный объем ремонтного дноуглубления на ВКМСК в навигацию 2021 года составляет 3,94 млн куб. м. Выполнение указанных работ позволит обеспечить безопасность мореплавания судов с осадкой до 4,2 м.

Для проведения ремонтного дноуглубления на всем протяжении ВКМСК будут задействованы два фрезерных несамоходных земснаряда, два самоотвозных трюмных землесоса и многочерпаковый земснаряд с грунтоотвозными шаландами, а также вспомогательный технический флот, обеспечивающий работу земснарядов на участках проведения дноуглубительных работ.

В ФГБУ «АМП Каспийского моря» пояснили, что  Волго-Каспийский морской судоходный канал (ВКМСК) соединяет Волжский, Северо-Западный и Южный бассейны с портами каспийских стран. Это один из ключевых элементов в инфраструктуре морских портов Астрахань и Оля.

Длина старейшего и самого протяженного искусственного канала России, построенного полтора столетия назад, составляет 188 км. Навигационная ширина канала в морской и речной частях достигает 100 м для одностороннего движения судов, 120 м - для двухстороннего.

ВКМСК подвержен интенсивной заносимости. По оценкам экспертов, происходит это в морской части за счет продольного уменьшения расхода воды и формирования локальных участков аккумуляции речных наносов в результате оттока воды по проранам-рыбоходам, количество которых в дельте Волги огромно.

Ремонтные дноуглубительные  работы на акватории ВКМСК канала проводятся на основании проекта проведения РДР на акватории канала на период до 2027 г., разработанного в 2018 году на лимитирующих участках 123 – 170 км..  

Работы будут выполняться пятью земкараванами с апреля по ноябрь 2021 г.

 

http://morflot.gov.ru/novosti/lenta/n5214.html

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~XyH5W