Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Росавтодор договорился о выделении средств на «дорожный» нацпроект со всеми регионами

11 апреля 2019

Росавтодор договорился о выделении средств на «дорожный» нацпроект со всеми регионами

Росавтодор заключил соглашения о доведении федеральных средств нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» со всеми регионами-участниками, говорится в сообщении ведомства.

«В 83 российских регионах, ставших участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», завершена работа по заключению так называемых денежных соглашений с Росавтодором о предоставлении межбюджетных трансфертов», - отмечается в сообщении Росавтодора.

Документы предусматривают федеральное финансирование дорожной деятельности субъектов для достижения ими целевых показателей нацпроекта. Работы закрепляются в шестилетних региональных проектах с перечнем по конкретным дорожным объектам на 2019-2021 годы и укрупненным перечнем на 2022-2024 годы. Сами соглашения заключаются на период самих трансфертов - сроком три года. При этом с 2022 года мероприятия нацпроекта в субъектах финансируются в основном за счет роста доли акцизов на нефтепродукты, зачисляемых в консолидированные бюджеты субъектов, - до 83,3% в 2022 году и до 91,6% в 2023 году.

Непосредственно в 2019 году субъекты получат из федерального бюджета более 111 млрд рублей, из них 106,2 млрд рублей - по данным соглашениям. На эти средства в рамках нацпроекта в 2019 году планируется привести в нормативное состояние 6,4 тыс. км региональных трасс и 9 тыс. км дорожной сети городских агломераций. Еще 5 млрд рублей были в конце марта дополнительно распределены правительством из резервов на ряд капиталоемких объектов.

Следующий этап - заключение аналогичных соглашений уже между регионами и органами местного самоуправления (муниципалитетами) для своевременного проведения конкурсных процедур. Как отмечают в Росавтодоре, в республиках Бурятия и Коми, Удмуртской Республике, Новосибирской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Пензенской, Тульской, Тамбовской, Воронежской, Брянской и Калужской областях, а также Алтайском, Пермском и Краснодарском краях уже заключено 100% соглашений с муниципалитетами.

Региональные паспорта проекта включают свыше 6 тыс. объектов, более 60% из них уже включены в план-график торгов. По состоянию на 8 апреля торги уже объявлены почти по 33% объектов. Как сообщалось ранее, завершить контрактацию по дорожным объектам на 2019 год необходимо до 31 мая. В Волгоградской, Воронежской, Калининградской и Красноярской областях, а также в Чечне, Ингушетии и Чувашии, завершивших подготовительную работу раньше других, ремонт дорожной сети уже начался.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6310367

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~KtoRd