Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Речные трамваи в Москве будут работать круглый год

14 сентября 2021

Речные трамваи в Москве будут работать круглый год

РИАМО - 8 сен. Жители и гости столицы смогут ездить на речных трамваях круглый год. Зимой по реке запустят ледокол, который будет разбивать лед и давать возможность курсировать речным трамваям, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Знаете, зимы становятся теплее. Москва-река практически всю зиму открыта. Даже коммерческие, экскурсионные речные пароходики курсируют практически весь год», — сказал Собянин в интервью kp.ru.

Он добавил, что город закупает электрические водные трамваи с хорошим дизайном. Этот транспорт будет привлекать туристов и будет задействован в регулярных пассажирских перевозках.

В рамках эксперимента в Москве в 2022 году закупят 20 речных трамваев. У них будут усиленные корпуса, благодаря чему они смогут проходить самостоятельно 2-3 см льда. Кроме того, по реке запустят небольшой ледокол. Он будет расчищать путь для речных трамваев, чтобы они работали без перерыва.

Речные трамвайчики начали курсировать в Москве в 1923 году. В 2006 году речной транспорт в столице перестал быть общественным. В следующем году планируется возродить речной транспорт в столице.

https://riamo.ru/article/512207/rechnye-tramvai-v-moskve-budut-rabotat-kruglyj-god.xl
Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~qEs7X