Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Развитие городского электротранспорта в России обсудили на совещании в Энгельсе

25 февраля 2020

Развитие городского электротранспорта в России обсудили на совещании в Энгельсе

В совещании, которое состоялось 20 февраля, приняли участие председатель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству  Евгений Москвичёв, заместитель министра транспорта Алексей Семёнов, заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители регионов.

Выступая перед собравшимися, Алексей Семёнов отметил, что городской наземный электрический транспорт является важнейшим элементом транспортной системы современного города, одним из основных инструментов поддержания мобильности населения и высоких стандартов жизни, а его состояние определяет качество жизни населения. И именно региональные власти должны заниматься развитием данного вида транспорта.

«В 2019 году троллейбусный транспорт функционировал в 85 городах 64 субъектов России, трамвайный — в 60 городах 40 субъектов. Было перевезено более 2,3 млрд пассажиров, это около 16 % общего объема перевозок» − сообщил он.

Кроме того, замминистра рассказал о реализации мероприятий по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в городских агломерациях. Они предусмотрены в период 2020-2024 гг. в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Обновление планируется осуществлять с применением механизма лизинга и одновременной реализации системы конкурсного отбора регионов для предоставления права перевозчикам приобретения транспортных средств.

Вместе с тем Алексей Семёнов отметил, что существующая сегодня потребность регионов в обновлении подвижного состава городского транспорта значительно превышает объем средств, предусмотренных на эти цели в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

https://mintrans.ru/press-center/news/9435

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~bn2rO