Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Правительство расширило программу поддержки авиакомпаний по обновлению парка воздушных судов

30 апреля 2021

Правительство расширило программу поддержки авиакомпаний по обновлению парка воздушных судов

19 апреля 2021 16:30

Российские авиакомпании смогут получать субсидии от государства на уплату лизинговых или арендных платежей за вертолёты отечественного производства. Это позволит обновить парк воздушных судов и увеличить количество перевозок в труднодоступных районах страны, где используется такая техника.

Господдержка будет распространяться на вертолёты, которые используются для региональных и местных перевозок. Главное условие – воздушное судно должно быть выпущено не ранее 2016 года, говорится в постановлении, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Размер субсидии зависит от года выпуска вертолёта и его вместимости. Так, максимальную сумму – 56,9 млн рублей – можно получить на лизинг вертолёта не старше одного года, рассчитанного на 11–30 пассажирских мест.

Программа субсидирования лизинговых затрат авиакомпаний стартовала в 2012 году, но всё это время распространялась только на самолёты. Вопрос о её расширении обсуждался в рамках рабочей поездки Михаила Мишустина в Камчатский край. С просьбой включить в программу вертолёты к главе Правительства обратился гендиректор одного из отраслевых предприятий. Михаил Мишустин поддержал эту инициативу и после возвращения в Москву дал поручение Минпромторгу, Минтрансу и Минфину подготовить и внести в Правительство соответствующий проект постановления.

«Важно обеспечить связанность территорий, развивать коммуникации, чтобы людям было удобнее добираться из региона в регион», – отметил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 19 апреля.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства  от 30 декабря 2011 года № 1212. 

  •   Постановление от 17 апреля 2021 года №616 PDF

http://government.ru/news/42008/
Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~4ZFOZ