Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Поезд, посвященный работе промышленников в годы войны, запустили в метро Москвы

25 октября 2020

Поезд, посвященный работе промышленников в годы войны, запустили в метро Москвы

Поезд будет курсировать по Арбатской-Покровской линии в течение полугода

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Запуск тематического состава, посвященного работе московских промышленников в годы Великой Отечественной войны, состоялся в электродепо "Красная Пресня", передает в четверг корреспондент ТАСС.

"Мы находимся на запуске второго поезда, посвященного московской промышленности. В этом году мы назвали его "Московская промышленность - фронту". Как московская промышленность является сегодня лидером промышленности в России, так и во время Великой Отечественной войны Москва была основной опорой и оплотом для страны в то время. Большой и красивый проект получился, думаю, что поезд сослужит хорошую службу для москвичей", - сказал в ходе церемонии руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Поезд будет курсировать по Арбатской-Покровской линии московского метрополитена в течение полугода. Станции в тематическом поезде объявляют актер Василий Лановой и актриса Валентина Талызина.

Экспозиция состоит из архивных фотографий московских заводов и фабрик в военные годы. Пассажиры тематического состава узнают, как в цехах кондитерской фабрики "Рот Фронт" выпускали корпуса для гранат и мин, а сотрудницы фабрики "Большевичка" вкладывали в карманы швейных изделий записки с пожеланиями для солдат.

Всего в поезде представлено около 200 архивных фотографий и более 170 фактов о 50 предприятиях столицы, ранее собранных Главархивом Москвы.

https://tass.ru/moskva/9790887

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~0ernk