Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Навигационная информация о рейсах пассажирского транспорта в РФ может стать общедоступной

12 декабря 2018

Навигационная информация о рейсах пассажирского транспорта в РФ может стать общедоступной

Навигационная информация о регулярных маршрутах общественного транспорта по всей России может стать общедоступной в интернете. Как рассказали ТАСС в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет», рабочая группа НТИ разработала и представила в Минтранс России соответствующий законопроект.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О навигационной деятельности». «Согласно документу, перевозчики должны будут предоставлять открытый доступ к навигационной информации пассажирского транспорта во время перемещения по маршруту. Кроме того, эта информация должна быть в обязательном порядке размещена в сети интернет в формате удобном для автоматизированной обработки», - отметили в пресс-службе НТИ «Автонет».

Как ожидают в НТИ «Автонет», новая редакция закона позволит вывести на российских рынок новые услуги в сфере автоперевозок, а также сделает, в том числе междугороднюю транспортную инфраструктуру комфортнее для россиян.

«Согласно действующему законодательству, доступ к данным о межрегиональных и городских маршрутах есть только у перевозчиков, что порождает монополию последних на владение навигационной информацией», - отметили в «Автонете».

Сейчас в российских городах существуют сервисы, с помощью которых горожане могут отследить маршруты общественного транспорта. Однако для перевозок по всей России такие возможности пока недоступны, законопроект поможет решить эту проблему.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5884754

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~G17O3