Версия для слабовидящих





Мероприятия:


На Дне пассажирской логистики эксперты обсудили развитие общественного транспорта в регионах

24 января 2024

На Дне пассажирской логистики эксперты обсудили развитие общественного транспорта в регионах

Сегодня на ВДНХ в рамках Дня пассажирской логистики прошла экспертная панель «Новое качество общественного транспорта: поехали!». Участие в обсуждении приняли Директор департамента развития региональных программ группы ГАЗ Максим Пьяных, заместитель генерального директора АО «ГТЛК» Владимир Добровольский, генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Сергей Карпов, директор по стратегическим проектам Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ольга Морозова, директор центра транспортного планирования Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин, первый заместитель генерального директора Фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР), председатель Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Татьяна Горовая.

Общественный транспорт – ключевое звено пассажирской логистики и неотъемлемая часть формирования современной инфраструктуры в городах и регионах. Участники встречи обсудили, как вывести пассажирский опыт в использовании общественного транспорта на качественно новый уровень.

Директор департамента развития региональных программ группы ГАЗ Максим Пьяных считает, что и для производителя, и для потребителя выгодно наличие планомерной загрузки производства, так как она способствует модернизации транспорта, качественному производству комплектующих.

В свою очередь заместитель гендиректора АО «ГТЛК» Владимир Добровольский отметил, что лизинг – это ключевая мера поддержки обновления парка общественного транспорта в регионах, а лизинговая система обновления транспортных средств сокращает сроки поставки транспорта. Также он упомянул о необходимых мерах для развития общественного транспорта – это заключение контрактов жизненного цикла и создание цифровой платформы с анализом и мониторингом перевозок для оптимизации маршрутной сети.

Генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Сергей Карпов рассказал об организации пассажирских перевозок в регионах, региональных стандартах и планах транспортного обслуживания, мерах федеральной поддержки для регионов России. По его мнению, необходим комплексный подход к организации межрегиональных пассажирских перевозок для обеспечения максимального удобства и безопасности поездок.

Директор по стратегическим проектам Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ольга Морозова поделилась опытом внедрения в столице «умных» технологий. Она отметила, что большим приоритетом является снижение социального риска.

Директор Центра транспортного планирования Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин в своем докладе рассказал про необходимость создания цифровых паспортов маршрутов, структуризации баз данных. Он отметил, что важнейшую роль в эффективности работы предприятий-перевозчиков на рынке общественного транспорта играет качественное расписание.

На приоритетах в развитии общественного транспорта с точки зрения экономики и транспорта остановилась первый заместитель генерального директора фонда «ЦСР», председатель Общественного совета при Минтрансе России Татьяна Горовая. Она затронула темы развития общественного транспорта при формировании современной инфраструктуры в городах и регионах, применения мер господдержки общественного транспорта и стимуляции развития транспортной отрасли.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11079

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~po5aB