Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Мониторинг за судоходством в Арктике станет круглосуточным

2 марта 2019

Мониторинг за судоходством в Арктике станет круглосуточным

Ситуационный центр, который создадут в Мурманске, позволит круглосуточно отслеживать движение судов и управлять им, сообщил начальник управления дирекции Северного морского пути (СМП) Росатома Александр Ольшевский на международной конференции «Арктика 2019» в Москве.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Росатом» планирует создать ситуационный центр арктического судоходства в Мурманске через два года. Центр в том числе будет заниматься прокладкой наиболее оптимальных маршрутов во льдах между образующимися трещинами, что оптимизирует расходы судовладельцев.

«Мы, Росатом, представили 15 февраля в правительство проектный план, где предусмотрено создание штаба морских операций, который бы организовывал ледокольную проводку, организовывал плавание судов. В планах у нас создать ситуационный центр в Мурманске, операторы которого работали бы круглосуточно – в отличие от того, что сейчас», – сказал Ольшевский.

Он отметил, что управление флотом должно быть круглосуточным, тогда как сейчас администрация Севморпути работает только в будние дни в дневное время. По его словам, в ситуационном центре будет круглосуточно дежурить оператор, который будет отслеживать движение судов, выходить с ними на связь и решать другие оперативные задачи.

Распоряжением правительства РФ от 15 марта 2013 года для управления СМП было создано Федеральное государственное казенное учреждение «Администрация Северного морского пути», подведомственное Федеральному агентству морского и речного транспорта РФ. В функции администрации входит выдача разрешений на плавание судов в акватории СМП, мониторинг и предоставление информации о гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановке на СМП, содействие в проведении поисковых и спасательных работ.

 

Источник: http://tass.ru/ekonomika/6143632

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~rM48R