Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Канал имени Москвы готовится организованно встретить весенний паводок при любом гидрометеосценарии

24 февраля 2021

Канал имени Москвы готовится организованно встретить весенний паводок при любом гидрометеосценарии

МОСКВА. ФГБУ «Канал имени Москвы» готовится организованно встретить весенний паводок-2021 при любом гидрометеорологическом сценарии и с этой целью выполняет ряд мероприятий на обслуживаемых гидротехнических объектах.

Специалисты учреждения проверяют готовность ГТС к безаварийной работе в период паводка, диспетчерские службы находятся на круглосуточном дежурстве. В установленном Росводресурсами порядке понижаются до заданных отметок уровни всех находящихся в ведении учреждения водохранилищ.

На самих гидротехнических сооружениях выполняются ремонты в соответствии с утвержденными графиками.

Для контроля за предпаводковыми мероприятиями в целях оперативного руководства пропуском паводка в третьей декаде февраля учреждением будет сформирована Центральная паводковая комиссия, а в филиалах – местные паводковые комиссии.

Прошедшие на большей части ЦФО в последние недели рекордные по интенсивности снегопады повлияли на средний запас воды, аккумулированной в снеге на большей части территорий бассейнового водосбора. Так, по состоянию на 10 февраля на территории Тверской области запас воды в снеге превышал норму на 20%, на севере Московской области – был ниже нормы на 20%, в Рязанской области и на юге Московской области запас воды в снеге превышал норму на 20-40%.

Прогноз о характере весеннего паводка в немалой степени зависит от состояния снежного покрова, который пока ещё до конца не сформирован.  При этом на характер развития и объем будущего паводка существенно влияет температурный режим. Так при установлении в течение длительного времени положительных температур в ночное и дневное время, таяние снежного покрова будет происходить стремительно, что приведет к созданию большой приточности с водосборной площади. Такой паводок принято называть дружным, и он будет отличаться ярко выраженным пиком и большими расходами через гидроузлы.

При выраженной разноплановости температурного режима с положительными дневными температурами и подмораживанием ночью таяние снежного покрова проходит недружно. Паводок при таких условиях развивается медленно, не имея ярко выраженного пика, приточность низкая или средняя, такой паводок имеет существенно более растянутый по времени характер.

Администрация московского бассейна ВВП ежедневно отслеживает текущую гидрометеорологическую обстановку на всей обслуживаемой акватории и поддерживает постоянную готовность своих служб и специалистов к принятию оперативных мер по пропуску паводка любого характера.

 

 

Досье:

Подведомственное Федеральному агентству морского и речного транспорта ФГБУ «Канал имени Москвы» - крупнейший воднотранспортный и водохозяйственный комплекс, выполняющий функции органа госуправления на внутренних водных путях 12 субъектов РФ. Это г.Москва, Московская, Тульская, Тверская, Вологодская, Ярославская, Новгородская, Рязанская, Владимирская, Калужская, часть Нижегородской, а также Ивановская области. Объекты учреждения включают 235 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей, образующих Московский бассейн внутренних водных путей (ВВП).

Основные судоходные трассы проходят по Рыбинскому водохранилищу, р.Волге от Твери до н.п. Хопылево, Каналу имени Москвы, Москве-реке и р.Оке от Калуги до входа в канал Сейма.

http://morflot.gov.ru/news/lenta/n5141.html

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~wAHh6