Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Кабмин будет выделять 4,5 млрд рублей ежегодно для аэропортов в труднодоступных районах

14 сентября 2020

Кабмин будет выделять 4,5 млрд рублей ежегодно для аэропортов в труднодоступных районах

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку аэропортов в труднодоступных районах Дальнего Востока и на Крайнем Севере. Документ опубликован в пятницу на сайте кабмина.

«Средства получат семь казенных предприятий, которые объединяют 73 местных аэропорта и 15 посадочных площадок в Дальневосточном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. Ежегодно на эти цели планируется выделять 4,5 млрд рублей», – говорится в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что финансирование будет осуществляться в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Субсидии будут частично покрывать расходы на зарплаты, коммунальные услуги, обслуживание взлетно-посадочных полос, а также другой наземной инфраструктуры. Согласно правилам выделения субсидий, финансовая поддержка может быть оказана только тем предприятиям, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или реорганизации.

«Решение поможет сохранить аэропорты с малой интенсивностью полетов. Это позволит людям, которые живут на Крайнем Севере или в труднодоступных районах, продолжить пользоваться услугами воздушного транспорта», – поясняется на сайте кабмина.

Как следует из документа, после получения субсидии количество совершаемых вылетов самолетов с аэродромов и посадочных площадок в этих регионах должно быть не менее 26 тыс. Достижение показателей будет определяться Росавиацией ежегодно, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9427395

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~2BobE