Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Информация для специалистов авиационного персонала об особенностях применения разрешительных документов в гражданской авиации

14 июня 2020

Информация для специалистов авиационного персонала об особенностях применения разрешительных документов в гражданской авиации

В связи с многочисленными вопросами об особенностях применения разрешительных режимов, предусмотренных Воздушным кодексом Российской Федерации, Минтранс России разъясняет.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г.  № 440 Министерством транспорта утвержден приказ от 30.04.2020 № 157 «О переносе сроков прохождения юридическими лицами, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями процедур подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении отдельных форм разрешительной деятельности в сфере транспорта в период с 6 апреля 2020 г. до 31 декабря 2020 г.».

Теперь, в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 г., на 90 дней с возможностью дальнейшего продления на следующие 90 дней в случаях сохранения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации продлеваются:

·                     сроки действия медицинских заключений специалистов авиационного персонала гражданской авиации;

·                     сроки прохождения периодической подготовки сотрудниками служб авиационной безопасности для выполнения возложенных на них обязанностей;

·                     сроки прохождения периодической подготовки специалистами авиационного персонала согласно перечню авиационных специалистов гражданской авиации для допуска к выполнению возложенных на них обязанностей.

Внесение каких-либо подтверждающих отметок о продлении сроков в документы специалистов авиационного персонала гражданской авиации не требуется.

В период с 6 апреля по 31 декабря 2020 г. сроки действия сертификатов летной годности экземпляров воздушных судов на основе документарной проверки и представляемых фото- и видеоматериалов продлеваются поэтапно на 90 дней до 31.12.2020.

Положения приказа Минтранса применяются ко всем видам и типам гражданских воздушных судов, включая единичные экземпляры воздушных судов.

Кроме того, в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации члены экипажей воздушных судов проходят теоретический этап подготовки и контроля знаний, предусмотренный программами подготовки, с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

При этом утверждение или переутверждение программ периодической подготовки членов экипажей воздушных судов для реализации теоретического этапа подготовки и контроля знаний с применением данных средств и технологий
не требуется.

https://www.mintrans.ru/press-center/news/9577

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~o0DuH