Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Формула "умных дорог". Мониторинг дорожной ситуации обойдется в 60 тысяч рублей за километр

5 декабря 2018

Формула "умных дорог". Мониторинг дорожной ситуации обойдется в 60 тысяч рублей за километр

Минтранс России разработал правила расчета бюджетных трат на организацию систем мониторинга дорожной ситуации и управления транспортными потоками. Они должны внедряться в соответствии с законом об организации дорожного движения, который вступает в силу 29 декабря 2018 года.

В ценах этого года базовая стоимость разработки проектов организации дорожного движения составит 59 тысяч рублей за километр, мониторинга дорожного движения - 60 тысяч за километр, системы автоматизированного управления дорожным движением (до десяти контрольных сечений участка автомобильной дороги круглосуточно) - 336 тысяч рублей в месяц.

Конечно, это усредненные цифры, так как для расчета затрат на дороги разной категории (от многополосных, где разрешена скорость движения в 110 километров в час, до двухполосных с ограничением 60 километрами в час) применяется свой коэффициент расчета затрат. Учитываются и расходы по перестроению транспортных потоков во время ремонта, перекрытию дорог, установку дорожных знаков, установку светофоров, фонарей освещения.

Пока расходы на их установку входят в смету по обустройству дорожной сети. В 2018 году на 463 километрах автодорог установлены линии электроосвещения, сделано освещение на 72 участках рядом с автобусными остановками и пешеходными переходами, установлено 240 километров металлического барьерного ограждения, в том числе около 150 километров - по оси дороги, призванного ликвидировать лобовые столкновения. В дорожно-строительном сезоне этого года увеличено и количество светофоров на федеральных трассах на 346 объектов, из них 128 оборудованы кнопкой вызова и звуковым сигналом. Также на федеральных автодорогах размещено 1400 новых дорожных знаков, реализуются мероприятия по строительству 25 пешеходных переходов в разных уровнях. Мониторинг дорожной ситуации и создание автоматизированных систем позволит оперативно выявлять небезопасные для всех участников дорожного движения отрезки. Пока же дорожники основываются на статистике по ДТП при перестройке маршрутов движения и установке пешеходных переходов. Новый порядок организации движения позволит предупредить ДТП и снизить смертность на дорогах. Минтранс России разработал методику для региональных властей, как именно рассчитывать основные параметры дорожного движения, чтобы вовремя принимать меры по оптимизации дорожных потоков. Документ станет обязательным для исполнения, в отличие от рекомендаций по организации парковок, сужения проезжей части для снижения скорости потоков и других возможностей по организации дорожного движения, которые ранее публиковал Минтранс России.

Источник: https://rg.ru/2018/12/04/monitoring-dorozhnoj-situacii-obojdetsia-v-60-tysiach-rublej-za-kilometr.htm

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~CFf4I