Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Для водителей создадут "островки безопасности" на дорогах

27 июня 2019

Для водителей создадут "островки безопасности" на дорогах

Министерство внутренних дел РФ и Росавтодор изучают вопрос организации так называемых островков безопасности на базе бывших постов ДПС. В таких пунктах водители смогут отдохнуть и получить медицинскую помощь, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД в ответ на запрос.

Агентству пояснили, что вопрос прорабатывается в целях создания условий для безопасного дорожного движения.

"В указанных пунктах для выполнения служебных задач планируется периодическое присутствие медицинского персонала, работников МЧС и сотрудников полиции, а также будет предусмотрено наличие обустроенных помещений, где при необходимости будут размещены водители, пассажиры и транспортные средства, оказавшиеся в затруднительной ситуации", – пояснили в МВД.

В ведомстве подчеркнули, что уже определена схема размещения многофункциональных зон дорожного сервиса вдоль автодорог общего пользования. Такая зона должна включать в себя отдельное здание или помещение, в котором смогут разместиться сотрудники полиции МЧС и врачи, а также должны быть созданы условия для оказания первой помощи пострадавшим и оформления материалов по ДТП.

Стационарные посты ДПС находятся на балансе подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений. По данным МВД, на начало 2019 года в России действует 77 стационарных постов ДПС, 59 из которых расположены на дорогах федерального значения, а 18 – регионального.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/579669

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~fDmSR