Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Благодаря дорожному нацпроекту в регионах внедряются интеллектуальные транспортные системы

24 февраля 2021

Благодаря дорожному нацпроекту в регионах внедряются интеллектуальные транспортные системы

В Казани состоялось заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дорожной сети российских субъектов. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В совещании приняли участие представители Росавтодора, ГИБДД, ГК «Автодор», ФКУ «Дороги России», а также российских регионов.

Ключевые цели внедрения ИТС – автоматизация процессов управления дорожным движением и повышение безопасности на дорогах. В ходе дискуссии участники совещания высказали мнения, как сделать эту работу более эффективной.

«ИТС – это совокупность различного рода систем, которые направлены на решение основных базовых вопросов. Мы не должны подходить локально к решению отдельных задач, и я надеюсь, что развивая ИТС в субъектах Российской Федерации, мы структурируем систему в масштабах всей сети дорог на территории нашей огромной страны», отметил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

Об итогах внедрения ИТС в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек в 2020 году рассказал заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта – начальник отдела региональных проектов ГЧП и международного сотрудничества Росавтодора Денис Кирюхин. Он отметил, что финансирование работ в 22 субъектах страны составило почти 3 млрд рублей.

От Республики Татарстан в список субъектов, которым были направлены средства на внедрение ИТС, вошли Казанская и Набережночелнинская агломерации. В 2020 году республике на эти цели было выделено 370 млн рублей, которые успешно и в полном объеме освоены. Средства направлены на создание центра диспетчеризации и мониторинга, реализацию первого этапа единой платформы управления транспортной системой, развитие автоматизированной программы управления дорожным движением, а также установку камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В 2021 году в республике также планируется развивать пункты автоматического весогабаритного контроля и внедрять инновационные решения и пилотные проекты, направленные на цифровизацию транспортной отрасли.

«Строить хорошие дороги мы научились, очень важно сегодня, чтобы они были безопасными. Для этого необходимо внедрять наши интеллектуальные транспортные системы», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Внедрение ИТС на дорожной сети субъектов продолжится и в 2021 году. Планируется, что общий объем финансирования мероприятий составит 3,9 млрд рублей.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/9864

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~GaMLP