Версия для слабовидящих





Мероприятия:


23 января 2015 г. дан старт началу масштабной реконструкции трассы «Скандинавия»

26 января 2015

23 января 2015 г. дан старт началу масштабной реконструкции трассы «Скандинавия»

В церемонии закладки памятного камня на месте начала дорожного строительства приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, представитель Агентства транспорта Финляндии Тапио Раймо.

Реализация проекта реконструкции дороги А-181 (Петербург – Выборг – до границы с Финляндией) позволит значительно увеличить пропускную способность одной из главных транспортных артерий Северо-Западного региона. За 5 лет федеральная трасса «Скандинавия» на отдельных участках будет расширена до шести полос движения. Это придаст новый импульс развитию экономических связей между Россией и Финляндией.

«Создание современного транспортного коридора, отвечающего мировым стандартам, является необходимым условием для повышения конкурентоспособности транспортной системы России и реализации транзитного потенциала страны», - отметил М. Соколов.

Необходимость масштабной реконструкции дороги вызвана ростом автомобильных потоков на данном направлении. С 2000-х годов интенсивность движения в направлении Петербург – Выборг – граница Финляндии увеличилась в 3 раза. В день по трассе проезжает более 42000 автомобилей. В связи с этим существующая двухполостная проезжая часть перестала справляться с нагрузками.

В рамках проекта дорожники расширят проезжую часть «Скандинавии» на участке с 47-го километра до подъезда к пограничному пункту «Торфяновка». Работы поделены на 5 участков: от границы Всеволожского района до деревни Огоньки, от деревни Огоньки до поселка Кирпичное, от поселка Кирпичное до обхода Выборга, обход Выборга, от обхода Выборга до подъезда к границе с Финляндией.

«В результате оптимизации маршрута и повышения характеристик «Скандинавии» проезд по обновленной трассе станет комфортным и безопасным, существенно сократится время водителей в пути», - сообщил Р. Старовойт.

К 2020 году для автомобилистов станет доступна новая шестиполосная дорога на отрезке от границы Всеволожского района до обхода Выборга, а также четырехполосный участок трассы от транспортного обхода Выборга до подъезда к пограничному пункту Торфяновка.

В перспективе «Скандинавия» будет по праву именоваться «умной дорого й». Благодаря информационному партнерству России и Финляндии с помощью мобильных сервисов и приложений водители смогут пересекать границу с подробной информацией о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах на территории другого государства. Также в онлайн-режим на безналичную основу будет переведена часть денежных расчетов для туристов и транспортных компаний.

Безопасность дорожного движения обеспечит разделение встречных потоков бетонным барьерным ограждением. Вдоль дороги будет установлено новое наружное освещение, а также построены новые разноуровневые развязки на пересечениях с другими трассами и железнодорожными путями.

Кроме того, особое внимание дорожники планируют уделить охране окружающей среды. На путях миграции животных обустроят специальные прогоны, в районе водоохранных зон предусмотрена установка комплексных очистных сооружений. Для снижения уровня шума и количества дорожной пыли вдоль зон жилой застройки появятся шумозащитные экраны.

СПРАВКА:

Общая протяженность дороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой составляет 188,646 километра. Маршрут проходит по Карельскому перешейку через населенный пункт Огоньки, вдоль озер Нахимовское и Глубокое, через поселок Толоконниково, в обход города Выборга, через поселок Кондратьево, МАПП «Торфяновка» и заканчивается на государственной границе с Финляндией. После границы трасса переходит в автодорогу Valtatie 7 в направлении Хельсинки (208,36 километра).


Информация с сайта www.mintrans.ru


Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~JD4Go