Версия для слабовидящих





Мероприятия:


22 - 24 октября 2014 года в Выставочном комплексе «Ереван Экспо» состоится Шестая Российско-Армянская промышленная выставка «Expo-Russia Аrmenia 2014» и «Ереванский Бизнес-форум».

30 сентября 2014

22 - 24 октября 2014 года в Выставочном комплексе «Ереван Экспо» состоится Шестая Российско-Армянская промышленная выставка «Expo-Russia Аrmenia 2014» и «Ереванский Бизнес-форум». Мероприятие осуществляется под патронатом >ТПП России, при поддержке Государственной Думы, Депутатской группы по связям с Парламентом Армении, МИД, Минэкономразвития, Минпромторга, Россотрудничества, других министерств и ведомств, а также Аппарата Президента и Кабинета министров Армении, Национального Собрания РА, членов дипкорпуса, ассоциаций деловых кругов стран Южного Кавказа.

Как отметил Министр иностранных дел России С.В.Лавров 23 июня 2014 года на встрече с Президентом РА Сержем Саргсяном, в ходе проведенного в Сочи заседания Совета Евразийской экономической комиссии подтверждена общая заинтересованность в развитии евразийского интеграционного процесса. Документ о присоединении Армении к Договору будет готов для подписания в ближайшее время, о чем сообщил директор Департамента интеграции ЕАЭС В.А.Спасский. Это решение очень важное, ведь сейчас в России живет едва ли не больше армян, чем в самой Армении. Трансферты, направляемые работающими в России гражданами Армении, превышают двусторонний товарооборот наших стран.В Армении работает более 1300 предприятий со 100% или частичным участием российского капитала. Они присутствуют во всех отраслях индустрии РА: в энергетике, транспорте, в банковской, страховой, телекоммуникационной сферах и медицине т.п. Примечательно, что после вступления Армении в Таможенный союз на Южном Кавказе появится уникальная экономико-географическая зона, граничащая, в частности, с Ираном, а эта страна наряду с Россией, Арменией и другими странами Закавказья создаст новые транзитные коридоры между регионом Персидского залива и странами СНГ.

В результате создания ЕАЭС в регионе сформируется новый конкурентоспособный союз, отвечающий требованиям глобального рынка. Подтверждением тому является тот факт, что только за первые пять месяцев 2014 года взаимный товарооборот России и Армении возрос на 20,5%, а общий объем российских капиталовложений в экономику РА достиг уровня почти в три миллиарда долларов. В целях содействия этой позитивной тенденции для российских и иностранных участников выставки «Expo-Russia Armenia 2014» разработана деловая программа, учитывающая специфику экономико-социальной ситуации на Южном Кавказе. В частности, в рамках «Ереванского бизнес-форума» состоится презентация «Перспективы экономического и инновационного сотрудничества России и Армении на межрегиональном уровне», в ходе которой главы российских областей и губернаторы армянских марзов представят свои достижения, обсудят перспективы взаимодействия, в том числе программу учреждения новых российско-армянских СП. Несомненный интерес представят преимущества, возникающие для российских предпринимателей в связи с созданием в Армении Первой свободной экономической зоны (СЭЗ) и подключением предприятий МСБ российских регионов к инновационной программе кредитования. Эти проблемы будут детально рассмотрены на российско-армянских круглых столах по проблемам энергетики, транспорта, связи, медицины, образования, организуемых в министерствах и ведомствах Армении.

Новые транзитные правила Таможенного Союза при их распространении на Армению позволят упростить процедуру пропуска грузов по этим коридорам. Проект прямого ж/д сообщения Армения – Иран, в котором может принять участие и Россия, проложит наиболее короткий сухопутный маршрут к портам Персидского залива. Распространение на Армению правил ТС в сфере капиталовложений ускорит приток в ее экономику инвестиций из стран СНГ. Любой проект, который сегодня готовится с нашими армянскими партнерами, приобретет в ближайшем будущем совсем другой вид и масштаб. Любая совместная акция российских компаний и регионов открывает совершенно новые блестящие перспективы! Армения сегодня – новый тренд для приложения усилий российского капитала, а выставка «Expo-Russia Armenia 2014» - несомненно, лучшая площадка для успешной реализации своих амбиций и идей.

Полную информацию по выставке Вы можете получить в Оргкомитете выставки по телефонам: (495) 721-32-36,637-36-66, 637-36-33 или по электронной почте market@zarubezhexpo.ru.


Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~b6VPx