Версия для слабовидящих





Мероприятия:


06 июня 2015 г. в Сочи Министр транспорта РФ Максим Соколов и Председатель Правительства Республики Абхазия Артур Миквабия провели совещание по вопросу возобновления пригородного железнодорожного сообщения с Абхазией

8 июня 2015

06 июня 2015 г. в Сочи Министр транспорта РФ Максим Соколов и Председатель Правительства Республики Абхазия Артур Миквабия провели совещание по вопросу возобновления пригородного железнодорожного сообщения с Абхазией

В работе совещания приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, представители Министерства по делам Северного Кавказа, Федеральной пограничной службы, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по тарифам, Росграницы, администрации Краснодарского края и города Сочи.

В ходе совещания было отмечено, что с учетом показателей работы пограничного пункта пропуска на российско-абхазской границе в прошлом году и на основании объёмов работы в настоящее время, в августе текущего года объем пропуска через границу может составить до 52 тыс. человек в сутки в обе стороны. С целью сокращения очередей на автомобильном пункте пропуска принято решение о восстановлении перевозок пассажиров в сообщении Россия - Абхазия пригородными поездами.

Участники совещания рассмотрели вопросы подготовки инфраструктуры для обеспечения движения пригородных поездов, в первую очередь, на абхазской территории, расписание движения и составность пригородных поездов, маршрут следования и условия проведения пограничного и таможенного контроля. Руководство республики Абхазия подтвердило готовность приведения инфраструктуры железной дороги в нормативное состояние, обеспечивающее пропуск пригородных поездов. Российские пограничные и таможенные службы предложили новую технологию проведения контрольных мероприятий в сокращенном временном режиме на пограничной станции Веселое без высадки пассажиров из вагонов, а соответствующие абхазские службы будут проводить контрольные мероприятия в поезде по пути следования до станции Гагары. ОАО «РЖД» выразило готовность выделить вагоны и локомотивы для формирования поездов и решить технологические вопросы организации их курсирования. Для начала курсирования поездов необходимо заключение Краснодарским краем и Республикой Абхазия соответствующих договоров с пригородной компанией.

По итогам совещания принято решение завершить все организационные мероприятия и начать движение пригородных поездов на участке Адлер - Гагры до 20 июня текущего года. Время следования поезда, с учетом проведения пограничного контроля, составит не более полутора часов, что в сравнении с автомобильным транспортом является более привлекательным. Кроме того, с целью перспективного развития пригородных железнодорожных перевозок и увеличения пассажиропотока М. Соколов поручил проработать экономическую, техническую и технологическую возможности организации временного пограничного пункта пропуска и организации посадки пассажиров на ж-д станции Олимпийский парк, а также проработать вопрос подсадки пассажиров на станции Веселое. Реализация данных мероприятий потребует организации автобусного сообщения с указанными станциями.

Участники совещания высказали готовность к конструктивному решению вопросов организации пригородного железнодорожного движения в сообщении Россия - Абхазия.

Информация с сайта www.mintrans.ru

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~RfkSS