Версия для слабовидящих





Мероприятия:


04 января 2015 г. в Сочи Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в торжественной церемонии открытия здания морского вокзала «Мацеста»

9 января 2015

04 января 2015 г. в Сочи Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в торжественной церемонии открытия здания морского вокзала «Мацеста»

В церемонии открытия также приняли участие Мэр Сочи А. Пахомов, заместитель руководителя Росморречфлота В. Вовк и генеральный директор ФГУП «Росморпорт» А. Тарасенко.

Обращаясь к участникам и гостям церемонии Министр отметил, что наряду со строительством новых объектов инфраструктуры нельзя забывать и о тех из них, которые выполнили свою важную миссию. «Наш транспортный комплекс включает объекты, которые становятся культурной ценностью, -- сказал М. Соколов. -- При создании новых объектов мы должны стремиться к сочетанию функциональности и изящества, образцом которого по праву считается здание, в котором мы с вами находимся».

Построенный в 1936 году портопункт «Мацеста» является одной из визитных карточек города Сочи и вплоть до 1980-х годов был важным транспортным узлом. С конца 80-х годов здание памятника архитектуры и градостроительства не использовалось по первоначальному назначению, что привело к его частичному разрушению и утрате архитектурных фрагментов.

Реставрация объекта была закончена в конце декабря 2014 года. ФГУП «Росморпорт», являющийся с 2005 года собственником здания, провел комплекс необходимых реставрационных работ по восстановлению утраченных элементов и воссозданию первоначального облика архитектурного ансамбля. Реставрационные работы затронули как фасады здания, так и внутренние помещения. По первоначальному проекту архитектора С.И. Воропаева были воссозданы мозаичные узоры напольных покрытий, восстановлены колоннада здания и покрытия кровли куполов, облицованы натуральным гранитом более 250 м2 лестниц и площадок, воссоздано и установлено порядка 800 балясин, было отреставрировано 1000 м2 лепных деталей фасадов здания и 600 м2 интерьеров.

В ходе церемонии М. Соколов вручил Благодарственные письма Министра транспорта РФ специалистам, участвовавшим в реконструкции «Мацесты».

Информация с сайта www.mintrans.ru

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~iKwXM