Версия для слабовидящих





Мероприятия:


06 июня 2016 г. Министр транспорта РФ Максим Соколов провел селекторное совещание по вопросу организации пригородных железнодорожных перевозок

9 июня 2016

06 июня 2016 г. Министр транспорта РФ Максим Соколов провел селекторное совещание по вопросу организации пригородных железнодорожных перевозок

В совещании, прошедшем в Ситуационном центре Правительства РФ, приняли участие представители субъектов Российской Федерации и ОАО «РЖД».

В своем докладе М. Соколов отметил, что по итогам 2015 года практика предоставления иных межбюджетных трансфертов субъектам РФ во взаимоувязке с исполнением ими обязательств по поддержке пригородного сообщения сделала регионы более вовлеченными в процесс решения транспортного обеспечения населения. По итогам прошедшего года не исполнили взятые на себя обязательства только Курганская, Ивановская, Костромская, Воронежская, Псковская, Орловская, Брянская области, Ставропольский край и некоторые другие.

На 2016 год заключено 92 договора на транспортное обслуживание населения. В бюджетах регионов на 2016 год предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов перевозчиков в объеме 9,8 млрд рублей при потребности в 12,7 млрд рублей. С учетом представленных отчетов субъектами подтверждается план по увеличению финансирования еще на 1,2 млрд рублей. Из региональных бюджетов в настоящее время поступили субсидии в размере 2,3 млрд рублей за 2016 год, 18 регионами финансирование не производилось.

Из 85 субъектов РФ Минтрансом согласован 81 проект комплексного плана транспортного обслуживания населения (КПТО). В трех регионах (Камчатский край, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО) нет регулярного пригородного сообщения всеми видами транспорта, а проект республики Марий Эл не согласован и находится на повторной доработке. 67 регионов представили утвержденные КПТО в Минтранс России и в Минэкономразвития России, 14 субъектов, получив согласование Минтранса, еще не представили информацию об утверждении комплексных планов.

М. Соколов обратил внимание, что до 10 июня органы исполнительной власти субъектов РФ и пригородные пассажирские компании должны согласовать плановые размеры движения пригородных поездов и объемы транспортной работы, подлежащего включению в государственные контракты в соответствии с разработанными и утвержденными комплексными планами транспортного обслуживания населения. Кроме того, с учетом утвержденной методики расчета ставок платы за услуги по аренде железнодорожного подвижного состава необходимо определить сценарные условия изменений стоимости услуг, а пригородным компаниям не позднее 10 июля направить в регулирующие органы регионов материалы для определения тарифа на перевозки, экономически обоснованного уровня затрат и суммы выпадающих доходов, подлежащей компенсации из региональных бюджетов.

В заключение Министр напомнил, что 2 июня Президент России подписал закон № 173-ФЗ, предусматривающий продление льготного периода налогообложения услуг по перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом на 2017 год по нулевой ставке НДС. Глава Минтранса также проинформировал, что ведомство продолжает подготовку проекта постановления Правительства об установлении коэффициента 0,01 к тарифам на услуги по предоставлению железнодорожной инфраструктуры в пригородном сообщении на долгосрочной основе.

http://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=31746

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~wJ9Jb