Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Результаты контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за период с 20 по 27 мая 2016 года

31 мая 2016

Результаты контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за период с 20 по 27 мая 2016 года

В результате контрольно-надзорной деятельности за прошедшую неделю проведено 2527 инспекторских проверок, в ходе которых выявлено 5392 нарушения транспортного законодательства. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 5107 юридических, должностных и физических лиц, 463 дела об административных правонарушениях направлено на рассмотрение в суд. Всего наложено штрафов на сумму 59 млн. рублей.

 По железнодорожному транспорту

Госжелдорнадзором проведены 63 инспекторские проверки. В результате проверок выявлено 1303 нарушения, выдано 52 предписания. За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов привлечено к административной ответственности 328 должностных лиц, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, наложено штрафов на сумму около 1,3 млн. рублей.

 По воздушному транспорту

Госавианадзором проведены 183 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 16 инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в деятельности субъектов гражданской авиации, 121 проверка воздушных судов на перроне (из них российских – 109, иностранных – 12, в том числе СНГ – 7), 46 контрольно-надзорных мероприятий по иным основаниям действующего законодательства Российской Федерации.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 161 нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации, 15 нарушений и 69 замечаний при проверках воздушных судов.

За нарушения требований воздушного законодательства выдано 45 инспекторских предписаний, 4 материала направлено в судебные органы, составлено 42 протокола об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 36 юридических, должностных и физических лиц на общую сумму 140 тыс. рублей.

До устранения выявленных нарушений введено ограничение на эксплуатацию трех воздушных судов, на выполнение одного вида авиационных работ, два на деятельность авиационного персонала, на использование одной единицы оборудования.

 

 

По автомобильному транспорту и дорожному хозяйству

Госавтодорнадзором проведена 1721 инспекторская проверка. В результате проверок выявлено 2963 нарушения, выдано 590 предписаний, составлено 4360 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 4532 постановления УГАДН и решения судов по административным правонарушениям, за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 4515 должностных и юридических лиц на сумму 52,3 млн. рублей.

На контрольных пунктах весового контроля проверено 52375 автотранспортных средств, из которых 4201 имело нарушения обязательных требований. Составлено 811 актов взвешивания. Направлено 378 материалов в суды для привлечения к административной ответственности.

Выдано 1818 разрешительных документов, регламентирующих грузопассажирские автомобильные перевозки, в том числе: лицензий на автомобильные пассажирские перевозки – 96, удостоверений допуска к международным автомобильным перевозкам – 68, карточек допуска к международным автомобильным перевозкам – 853, международных специальных разрешений на перевозку опасных грузов – 108, внутрироссийских специальных разрешений на перевозку опасных грузов – 693.

 По водному транспорту

Госморречнадзором проведена 441 инспекторская проверка, в том числе: 71 проверка субъектов транспортного комплекса, 44 предлицензионные проверки, 270 проверок объектов транспортной инфраструктуры, 44 документарные проверки, завершены расследования по 12 транспортным происшествиям на морском и внутреннем водном транспорте.

В результате проверок выявлено 291 нарушение, выдано 41 предписание.

По фактам нарушений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации было вынесено 101 постановление о привлечении к административной ответственности, 22 протокола направлено в судебные органы.

Сумма штрафов по статьям прямого действия составила 371,5 тыс. рублей, по протоколам, направленным в суд – 371 тыс. рублей. Общая сумма наложенных штрафов составила 742,5 тыс. рублей.

 По транспортной безопасности

Проведено 119 инспекторских проверок субъектов транспортной инфраструктуры. В результате проверок выявлено 674 нарушения требований законодательства в сфере транспортной и авиационной безопасности, поискового и аварийно-спасательного обеспечения, выдано 92 предписания. Составлено 127 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 153 постановления о привлечении к административной ответственности. Наложено штрафов на общую сумму 4,4 млн. рублей.

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~1b7nw