Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 01.01.2016 по 15.01.2016

15 января 2016

Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 01.01.2016 по 15.01.2016

По транспортному комплексу

В результате контрольно-надзорной деятельности за прошедшую неделю (период с 01 января 2016 года по 15 января 2016 года) проведено 885 инспекторских проверок, в ходе которых выявлено 1156 нарушений транспортного законодательства. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 2477 юридических, должностных и физических лиц, 433 дела об административных правонарушениях направлено на рассмотрение в суд. Всего наложено штрафов на сумму 29,3 млн рублей.

По железнодорожному транспорту

Госжелдорнадзором проведено 7 инспекторских проверок, из них 5 предлицензионных. В результате проверок выявлено 17 нарушений, выдано 2 предписания. За нарушение правил технической эксплуатации железных дорог, неудовлетворительное содержание железнодорожного пути, нарушение правил пожарной безопасности на подвижном составе, нарушение правил перевозки опасных грузов привлечено к административной ответственности 67 должностных лиц, в том числе руководители, ответственные за обеспечение безопасности движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, наложено штрафов на сумму 126,5 тысяч рублей.

По воздушному транспорту

Госавианадзором проведено 58 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 57 проверок воздушных судов на перроне (из них российских – 50, иностранных – 7, в том числе СНГ – 1), 1 контрольно-надзорное мероприятие по иным основаниям действующего законодательства Российской Федерации. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 6 нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации и 45 замечаний при проверках воздушных судов (из них на российских – 40, иностранных – 5, в том числе СНГ – 1). За нарушения требований воздушного законодательства выдано 2 инспекторских предписания, 3 материала направлено в судебные органы, составлено 3 протокола об административных правонарушениях, привлечены к административной ответственности юридические и физические лица на общую сумму 22 тыс. рублей.

По автомобильному транспорту и дорожному хозяйству

Госавтодорнадзором проведено 765инспекторских проверок. В результате проверок выявлено 1126 нарушений, выдано 244 предписания, составлено 2230 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 2350 постановлений УГАДН и решений судов по административным правонарушениям, за нарушения транспортного законодательства привлечено к административной ответственности 2351 должностное и юридическое лицо на сумму 27,2 млн рублей. На контрольных пунктах весового контроля проверено 24114 автотранспортных средств, из которых 1736 имели нарушения обязательных требований. Составлено 270 актов взвешивания. Направлено 365 материалов в суды для привлечения к административной ответственности. Выдано 911 разрешительных документов, регламентирующих грузопассажирские автомобильные перевозки, в том числе: лицензий на автомобильные пассажирские перевозки – 45, удостоверений допуска к международным автомобильным перевозкам – 35, карточек допуска к международным автомобильным перевозкам – 425, международных специальных разрешений на перевозку опасных грузов – 26, внутрироссийских специальных разрешений на перевозку опасных грузов – 380.

По водному транспорту

Госморречнадзором проведено 19 инспекторских проверок, в том числе: 7 проверок субъектов транспортного комплекса, 2 предлицензионные проверки, 4 проверки объектов транспортной инфраструктуры, 5 документарных проверок, завершено расследование по 1 транспортному происшествию на морском и внутреннем водном транспорте. В результате проверок выявлено 4 нарушения, выдано 2 предписания. По фактам нарушений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации было вынесено 25 постановлений о привлечении к административной ответственности, 5 протоколов направлено в судебные органы. Сумма штрафов по статьям прямого действия составила 53 тыс. рублей, по направленным в суд протоколам – 103 тыс. рублей. Общая сумма наложенных штрафов составила 156 тыс. рублей.

По транспортной безопасности

Проведено 9 инспекторских проверок субъектов транспортной инфраструктуры. В результате проверок выявлено 3 нарушения требований законодательства в сфере транспортной и авиационной безопасности, поискового и аварийно-спасательного обеспечения, выдано 3 предписания. Составлен 31 протокол об административных правонарушениях. Вынесено 65 постановлений о привлечении к административной ответственности. Привлечено к административной ответственности 48 юридических, должностных и физических лиц. Наложено штрафов на общую сумму 1,8 млн рублей. 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~am8qA