Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на совершенствование регулирования деятельности в морских портах

2 августа 2017

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на совершенствование регулирования деятельности в морских портах

Федеральный закон от 18 июля 2017 года №177-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 26 марта 2016 года №505-р. Федеральным законом регулируются отношения, связанные с созданием, развитием морских портов и деятельностью в них. В частности, Правительство России наделяется полномочиями по принятию решений о создании морского порта, об установлении или изменении границ территории морского порта и о её расширении. Регламентируются вопросы, связанные с распоряжением находящимся в государственной собственности недвижимым имуществом, с оказанием услуг и обеспечением безопасности в морских портах.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 26 марта 2016 года №505-р.

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 12 июля 2017 года.

Федеральный закон регулирует отношения, связанные с созданием, развитием морских портов и осуществлением в них деятельности.

Уточняются вопросы, касающиеся территории морского порта, установления и изменения её границ. В частности, Правительство России наделяется полномочиями по принятию решений об установлении или изменении границ территории морского порта и о расширении территории морского порта, по утверждению порядка установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта.

Устанавливаются требования к созданию, открытию и закрытию морского порта, к созданию объектов инфраструктуры морского порта. Согласно Федеральному закону решение о создании морского порта принимается Правительством России. В таком решении могут предусматриваться мероприятия, связанные с образованием земельных участков, созданием искусственных земельных участков, строительством объектов капитального строительства, относящихся к объектам инфраструктуры морского порта, и другие.

Регламентируются вопросы, связанные с распоряжением находящимся в государственной собственности недвижимым имуществом, с оказанием услуг и обеспечением безопасности в морских портах.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации и в другие федеральные законы.

http://government.ru/activities/selection/525/28554/

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~NswKO