Версия для слабовидящих





Мероприятия:


С 26 ноября по 2 декабря 2016 года прошло главное отраслевое событие в году – «Транспортная неделя – 2016»

10 декабря 2016

С 26 ноября по 2 декабря 2016 года прошло главное отраслевое событие в году – «Транспортная неделя – 2016»

В период с 26 ноября по 2 декабря 2016 года в Москве прошло главное событие транспортной отрасли – «Транспортная неделя – 2016». «Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта. Проводится на протяжении десяти лет, является площадкой для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

Ключевыми в рамках Транспортной недели стали X Юбилейная Международная выставка и форум «Транспорт России». Задачами выставки являются демонстрация инновационных разработок в сфере транспорта и инфраструктурных проектов, содействие привлечению финансирования в проекты транспортной отрасли, установление и развитие партнерских межрегиональных и межотраслевых связей, интеграция российского транспорта в международную транспортную систему.

Участниками выставки стали более 100 компаний-экспонентов, ее посетили свыше 8 тыс. человек. Порядка 2,5 тыс. человек приняли участие в деловых форматах, которых было более 30. Среди участников данного события – представители 41 страны мира, освещением мероприятий занимались порядка 500 представителей средств массовой информации. Также было подписано 17 стратегически важных соглашений. Порядка 300 спикеров выступили с докладами и комментариями в рамках проведенных дискуссий.

Традиционно Транспортная неделя началась с Общероссийской Спартакиады студентов транспортных ВУЗов, в которой принимали участие 801 спортсмен из 19 учебных заведений. Участники соревновались в 6 видах спорта: шахматы, плавание, настольный теннис, мини-футбол, волейбол и баскетбол. Также с успехом прошел фестиваль молодежного творчества «ТранспАрт-2016», на котором студенты продемонстрировали свои навыки в различных творческих номинациях. Кроме того, подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», в рамках которых было представлено около 300 работ по 18 направлениям и номинациям.

Впервые в рамках Транспортной недели состоялась 4-я Международная конференция «ЭкспоСитиТранс», на которой обсуждаются актуальные вопросы развития городского общественного транспорта. С успехом прошел 7-й Международный конгресс ROAD TRAFFIC RUSSIA, где участники смогли обменяться мнениями по проблемам организации дорожного движения в городах.

Состоялся ряд двусторонних встреч руководства Минтранса с иностранными коллегами, где обсуждались темы международного транспортного сотрудничества. Проведен открытый диалог Минтранса «Бизнес. Государство. Общество», в рамках которого заместители Министра ответили на вопросы модератора и граждан. Особый интерес вызвала пленарная дискуссия «Транспорт России. Образ будущего», где участники смогли обсудить перспективы внедрения инноваций в транспортную отрасль, внести свои предложения по развитию навигационно-информационных технологий. Затронута тема функционирования в России системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также вопрос реализации проекта строительства ВСМ «Москва-Казань».

Традиционным форматом стал деловой завтрак Министра транспорта, на котором представители власти, бизнеса и общественных организаций обсудили реализацию инвестиционных транспортных проектов в России, представили новые идеи по развитию транспортного комплекса страны. В завершении Транспортной недели с успехом прошел IV Форум транспортного образования, на котором обсуждались вопросы создания Российского университета транспорта, а также проекта Концепции развития транспортного образования до 2030 года.

 

http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=34844

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~lFngb