Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Минтранс хочет оптимизировать структуру Росморречфлота для оперативного реагирования на ЧП

5 июля 2019

Минтранс хочет оптимизировать структуру Росморречфлота для оперативного реагирования на ЧП

Минтранс РФ хочет оптимизировать структуру Росморречфлота для оперативного реагирования на морские аварии и происшествия, следует из материалов ведомства. Проект приказа Минтранса РФ, предполагающий присоединение «Спасательнокоординационного центра Росморречфлота» в состав «Морспасслужбы» опубликован на портале нормативно-правовых актов в четверг .

«В существующей конфигурации наблюдается явная разрозненность в подчиненности органов, задействованных при поиске и спасании на море, что крайне отрицательно сказывается на оперативности реагирования на морские аварии и происшествия», - отмечается в пояснительной записке к проекту Минтранса.

Ведомство отмечает, что присоединение «СКЦ Росморречфлота» к ФГБУ «Морспасслужба» с созданием в последней отдельного структурного подразделения (Государственный морской спасательно-координационный центр, ГМСКЦ) позволит повысить уровень организации поисково спасательных работ и базы в морских бассейнах РФ, а также оперативность решения вопросов по предупреждению и ликвидации ЧП в море. В то же время предлагается сохранить спасательно-координационные центры и подцентры на морских бассейнах в составе Администраций морских портов с оперативным подчинением ГМСКЦ.

 

Источник: РИА Новости

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~vkpnA