Версия для слабовидящих





Мероприятия:


07 декабря 2016 года в Москве состоялось 36-е заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ

10 декабря 2016

07 декабря 2016 года в Москве состоялось 36-е заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ

http://www.mintrans.ru/upload/iblock/2a8/AVT_5163.JPG

В заседании также приняли участие Министры и представители 7 стран СНГ.

Открывая совещание, М. Соколов напомнил, что в 2016 году празднуется знаменательная дата – 25 лет Содружеству независимых государств. «Этому событию был посвящен ряд международных мероприятий высокого уровня, итоговые документы которых свидетельствуют о позитивной оценке роли и значения СНГ в экономике и политике наших стран», – сказал он. Важное значение в рамках решения юбилейного Саммита в Бишкеке (сентябрь 2016 года) придается совместным действиям по таким направлениям сотрудничества, как безопасность на транспорте, борьба с угрозами международного терроризма, снятие барьеров на пути движения пассажиров и грузов с использованием современных информационных технологий, развитие трансграничных транспортных коридоров.

Министр рассказал о наиболее важных аспектах взаимодействия государств Содружества в сфере транспорта. По его словам, в настоящее время эффективно функционирует нормативно-договорная база в сфере транспорта, активно работают отраслевые Советы. Кроме того, в ряде государств проводятся необходимые процедуры по вступлению в силу Межправсоглашения об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности. Интенсивно развивается в странах СНГ дорожное строительство, ведется работа по созданию систем скоростного железнодорожного сообщения, проводятся комплексные мероприятия по развитию водного и авиационного транспорта, созданию транспортно-логистических центров. Министр особо отметил масштабную работу по созданию новых и модернизации действующих транспортных объектов в рамках Концепции транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу.

Голосованием членов КТС СНГ новым заместителем председателя организации выбран Министр транспорта Таджикистана Ганджалзода Шерали Рахмон. Кроме того, был заслушан отчёт о работе Исполкома КТС СНГ в 2016 году.

Заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул доложил о ходе подготовки к транспортному обеспечению ЧМ-2018 по футболу. Он сообщил о необходимости качественной организации и взаимоувязки пассажирских перевозок всеми видами транспорта в города-организаторы Чемпионата, между ними и непосредственно в самих городах. По предварительным расчетам чемпионат посетят в общей сложности примерно 3,2 млн. болельщиков.

В настоящее время реализуется 42 мероприятия по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к чемпионату. Продолжается реконструкция аэропортов МАУ с целью улучшения качества обслуживания гостей, существенно модернизируются и аэропортовые комплексы. Новый аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону должен быть открыт в конце 2017 года, он сможет принимать до 1 700 пассажиров в час, сообщил Н. Асаул.

Также реализуются мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог на подъездах к аэропортам, развязок в отдельных «узких» местах, новых станций метрополитенов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Замминистра рассказал о динамической модели транспортной системы чемпионата, которая позволит рассчитать сценарии прибытия и убытия болельщиков на каждый матч. Большинство болельщиков из стран СНГ – порядка 85%, прибудет на соревнования воздушным транспортом, около 15% – железнодорожным. Замминистра напомнил о возможности для обладателей билетов на матчи бесплатного проезда различными видами транспорта между городами-организаторами, а также внутри городов. «Такой подход позволит зрителям не только с комфортом посетить матчи, но и попутешествовать по России», – подчеркнул он. Благодаря транспортному гиду болельщика зрители смогут бронировать бесплатные билеты на железнодорожном и других видах транспорта, в упрощенном порядке регистрироваться на рейсы.

Участники также заслушали информацию о решениях ООН в области устойчивого транспорта, ознакомились с презентацией нового издания Рабочей группы при КТС СНГ «Разумный ход», обсудили вопросы развития транспортного коридора «Север-Юг». Поднималась тема функционирования торгового порта Оля как опорного узла в транспортной логистике Нового Шёлкового пути. Был рассмотрен вопрос гармонизации требований к обучению международных перевозчиков государств-членов СНГ.

37-е заседание КТС СНГ решено провести в 2017 году в Москве в рамках «Транспортной недели».

 

http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=35013

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~ZiwGh