Версия для слабовидящих





Мероприятия:


05 сентября 2016 года Министр транспорта РФ Максим Соколов провел селекторное совещание по вопросу подготовки предложений по реализации приоритетного направления «Безопасные и качественные дороги»

12 сентября 2016

05 сентября 2016 года Министр транспорта РФ Максим Соколов провел селекторное совещание по вопросу подготовки предложений по реализации приоритетного направления «Безопасные и качественные дороги»

В совещании, прошедшем в Ситуационном центре Правительства РФ, приняли участие первый заместитель Министра транспорта Евгений Дитрих, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, представители администраций субъектов Российской Федерации.

Министр сообщил, что в соответствии с решениями, принятыми на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Минтранс России осуществляет подготовку предложений по приоритетному направлению «Безопасные и качественные дороги».

В рамках направления «Безопасные и качественные дороги» предусмотрена реализация комплексных региональных программ, направленных на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения на дорожной сети городских агломераций в субъектах Российской Федерации. Предварительно предполагается участие 13 субъектов, на территории которых расположены города с населением более 1 миллиона человек: это Новосибирская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская, Омская, Самарская, Воронежская, Волгоградская, Ростовская области, республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский и Пермский край, а также Саратовской области и Краснодарского края, в состав которых не входят города-миллионники, но транспортное развитие этих регионов имеет большое значение для жителей всей страны.

В целях подготовки предложений в Республике Татарстан, Нижегородской и Саратовской областях были проведены опросы пользователей автомобильных дорог – владельцев личного автотранспорта и экспресс-диагностика состояния улично-дорожной сети и автомобильных дорог.

По итогам работы определены приоритетные задачи, которые должны быть решены в рамках региональных программ. Среди них - обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, приведение дорожной сети городских агломераций в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, реализация планов комплексного развития транспортной инфраструктуры городов и агломераций, повышение эффективности системы управления дорожным движением. Особое значение, по мнению М. Соколова, имеет формирование эффективной, общественно-ориентированной системы контроля за выполнением дорожных работ с целью обеспечения прозрачности и эффективности использования ресурсов.

В сентябре текущего года на уровне Президента РФ и Правительства РФ планируется рассмотреть региональные программы «пилотных» регионов, определенных по результатам обсуждения в Правительстве РФ: Республика Татарстан, Нижегородская, Волгоградская и Ростовская области. Завершить разработку региональных программ всех субъектов планируется к декабрю текущего года.

Отбор региональных проектов предполагается на состязательной основе, с итоговым рассмотрением на заседании Правительственной комиссии по транспорту.

 

Информация с сайта www.mintrans.ru

 

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~1ulE2