Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Минкомсвязи России и Росавтодор обсудили перспективы использования СМЭВ для передачи данных из системы «Платон» уполномоченным госорганам

5 июля 2016

Минкомсвязи России и Росавтодор обсудили перспективы использования СМЭВ для передачи данных из системы «Платон» уполномоченным госорганам

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев и глава Росавтодора Роман Старовойт провели межведомственное совещание по вопросам возможности передачи информации от системы «Платон» в единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В случае реализации данных планов оперативный доступ к необходимым данным о деятельности грузоперевозчиков могут получить специалисты Госавтоинспекции России, Ространснадзора, Федеральной налоговой службы и других уполномоченных ведомств.

По словам Алексея Козырева, технически СМЭВ готова к большому объему данных и способна без сбоев справляться с нагрузками, однако для реализации данной инициативы требуется внесение изменений в действующее законодательство. 

В ходе мероприятия были рассмотрены различные варианты взаимодействия контрольно-надзорных органов с оператором системы «Платон». Участники совещания проанализировали возможную корректировку действующей нормативно-правовой базы, что позволит государственным органам напрямую взаимодействовать с компанией-концессионером.

Представители Росавтодора подчеркнули, что на протяжении года ведется активная работа с Госавтоинспекцией России, направленная на ужесточение контроля и эффективное применение административных санкций за нарушения действующего законодательства для владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн. Представитель Федеральной налоговой службы в свою очередь отметил, что в случае реализации этих планов, ведомство получит удобный инструмент для оперативного сбора сведений от перевозчиков с целью предоставления им вычета из транспортного налога.

 

http://rosavtodor.ru/activity/investing-activity/concession-projects/toll-collection-system/news/166...

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~O6WWP