Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Стартовала Черноморская регата больших парусников

12 сентября 2016

Стартовала Черноморская регата больших парусников

08 сентября 2016 года стартовало главное морское событие года – "СКФ Черноморская регата больших парусников 2016" (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016). В престижных соревнованиях примут участие самые красивые парусники мира. В их числе четыре известных русских корабля: самый быстрый парусник "Мир", отметивший в 2015 году 25-летие фрегат "Надежда", парусник "Херсонес" и легендарный барк "Крузенштерн", который отметит свое 90-летие в рамках Регаты.

Флот Регаты 11 сентября совершит первую гонку из Констанцы до Новороссийска, где к ним присоединится парусник "Херсонес". С 16 по 19 сентября парусники будут находиться в порту Новороссийск, откуда отправятся во второй этап соревнований в Сочи. Прибытие в Сочи запланировано на 21 сентября. Простояв в городе 4 дня, суда отправятся в заключительный этап гонки в Варну (Болгария). Регата завершится 4 октября.

По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. Организаторами регаты являются всемирная Ассоциация учебных парусников Sail Training International (STI), крупнейшая российская судоходная компания "Совкомфлот" (титульный спонсор) и некоммерческая организация "Сочинский морской клуб". Генеральным партнером регаты выступает ФГУП "Росморпорт". Регата проводится при поддержке Минтранса России, Росморречфлота, Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и ОАО "НОВАТЭК".

Президент Российской Федерации В.В. Путин пожелал честной и красивой борьбы участникам Регаты. Об этом говорится в приветственной телеграмме, размещенной на сайте Кремля. Президент РФ выразил уверенность в том, что этот яркий и во многом уникальный проект состоялся и с каждым годом объединяет все больше энергичных, увлеченных молодых людей из разных стран, а также капитанов и офицеров парусных судов.

Учебные парусные суда «Надежда» и «Мир», находящиеся в управлении ФГУП «Росморпорт», на которых проходят практику курсанты морских учебных заведений Федерального агентства морского и речного транспорта, уже пришвартованы в румынском морском порту и приглашают на борт всех любителей парусного спорта.

В течение трех дней у жителей и гостей Констанцы будет уникальная возможность не только полюбоваться парадом судов, но и увидеть торжественный марш экипажей, а также подняться на борт парусников. Праздничная программа включает в себя музыкальные концерты, спортивные мероприятия и красочный салют. 

 

http://www.morflot.ru/lenta/n2682.html

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~YYDZw