Версия для слабовидящих





Мероприятия:


Подписан Федеральный закон о совершенствовании правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям

6 июля 2016

Подписан Федеральный закон о совершенствовании правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям

3 июля 2016 года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям, а также с использованием иностранных судов во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации».

Документ направлен на приведение законодательства РФ в соответствие с резолюцией Международной морской организации (LEG.5 (99) в части увеличения на 51% сумм ограничения ответственности по морским требованиям, указанных в ст. 3 протокола 1996 года об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 года.

Кроме того, законом регулируется плавание иностранных туристских судов во внутренних морских водах и территориальном море РФ. Установлено, что такие суда после прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска через госграницу могут осуществлять плавание между портами и (или) пунктами, за исключением запретных для плавания и временно опасных для плавания районов, при наличии разрешения на осуществление деятельности в сфере туризма, выданного Ростуризмом.

Заход таких судов в районы внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающие к территориям субъектов РФ, входящим в Арктическую зону и (или) Дальневосточный федеральный округ, возможен при наличии указанного разрешения исключительно в порты и (или) пункты по перечню, утвержденному Правительством РФ, с указанием маршрута следования между такими портами. В таком случае правила пограничного режима к иностранному туристскому судну не применяются.

 

http://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=32447

Короткая ссылка на новость: http://www.souztransrus.ru/~0xgXA